
Selbsttest: 4 Wochen unverpackt einkaufen - Ideen
4 Wochen einkaufen ohne Plastik: Valerie hat für uns den #unverpackttest gemacht & nimmt euch ab heute auf Instagram mit

Da kommt was zusammen: So viel Verpackungsmüll hat ein Wocheneneinkauf bei Valerie bisher produziert #unverpackttest

Tipps und Tricks zum Lebensmittelkauf hat sich Valerie bei Greenfluencerin Charlotte Weise geholt #unverpackttest

Die perfekten Helferlein für alle (Einkaufs-)Fälle: Obst- und Gemüsenetze aus Bio-Baumwolle #unverpackttest

Prima Alternative zum konventionellen Supermarkt: Unverpackt-Läden, wie z.B. Stückgut in Hamburg #unverpackttest

Auch Schokolade und Süßigkeiten gibt es bei Stückgut in Hamburg ganz ohne Verpackung #unverpackttest

Vieles lässt sich auch selbst machen – wie z.B. Mandelmilch. Hier gibt’s die Anleitung --> #unverpackttest

Fazit: Unverpackt einkaufen ist (zeit-) aufwändiger, aber mit ein paar Tricks & neuen Routinen geht’s! #unverpackttest

Mandelmilch selber machen
Ihr braucht:
- 200g Mandeln (gibt’s im Unverpackt Laden; 100g kosten hier ca. 2 Euro)
- 1l Wasser,
- Mixer
- Nussmilchbeutel (z.B. über EcoYou)
- Optional: Mandel-Öl
Rezept:
- 200g ungeschälte Mandeln über Nacht einweichen lassen
- Die Mandeln mit 1l Wasser in einem Mixer verblenden bis eine wässrige Konsistenz erreicht ist
- Alles zusammen in den Milchbeutel geben und ordentlich auswringen. Wer Angst vor Keimen oder Bakterien hat kann die Mandelmilch kurz zum Kochen bringen
- Die Milch in eine Flasche abfüllen
- Optional: 1EL Mandel-Öl hinzugeben, damit die Milch schäumt. Hat geklappt, kann aber etwas ausflocken, wenn der Kaffee länger steht.
Tipp: Die Mandelreste eignen sich perfekt zum Backen. So entsteht kein Müll bei der Herstellung der eigenen Mandelmilch und alles wird verwertet. Lust auf weitere (Küchen-) Inspiration zum Thema Nachhaltigkeit? Wir haben euch Aufbewahrungsideen für die Küche und nachhaltige Möbel für jeden Raum zusammengestellt!
Kosten: Ein vergleichbarer Bio - Mandeldrink kostet ca. 3 Euro, die selbstgemachte Variante um die 4 Euro. Damit ist die selbstgemachte Version zwar rund einen Euro teurer, man spart sich aber aber Verpackung und Zusatzstoffe und kann zum selbstgemachten Mandeldrink ein leckeres Stück Nusskuchen genießen!